Explore
Tu diario de ruta

GRILLA OFICIAL : FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ 2022

0

Soledad Pastorutti fue confirmada hoy en la grilla oficial de la Fiesta Nacional del Chamamé 2022. Estará presente en la última noche como la estelar del evento. La artista de Arequito ya sabe lo que es participar en la Fiesta, ya que estuvo presente en la edición de 2017.

En cuanto a las entradas, el valor es de $500 y se adquieren en el Teatro Oficial Juan de Vera de lunes a viernes por la mañana y por la tarde. 

Protocolos sanitarios

El Gobierno de Corrientes detalló que ya se iniciaron los preparativos protocolares para evitar posibles contagios en la festividad. «Además de liberar espacios y quitar camarines, redujimos el personal y bailarines», mencionaron.

La Dirección de la Fiesta del Chamamé, explicó que este jueves se hará un ensayo general y realizará hisopados a todos los presentes. «Cada equipo tendrá su burbuja y no podrá salirse de ella», admitieron. 

Día 1 – 14 de enero de 2022

  • AMANDAYÉ
  • Grupo Neike Chamigo (Homenaje a Julián Zini)
  • Orquesta Sinfónica del Regimiento de Patricios
  • Grupo de Buena Fe
  • Coquimarola y su conjunto
  • Gicela Méndez Ribeiro (Paso de los Libres)
  • Juancito Güenaga
  • Vicky Sánchez, la Princesita del chamamé (joven destacada)
  • Mauro Bonamino (Ituzaingó)
  • Facundo y Nazareno Duarte
  • Confluencias
  • Carlos Ramírez, ex integrante Cuarteto de Carlos Talavera
  • Gustavo Chamorro (recitador)
  • Ballet «Divino Niño Jesús» de Corrientes.
  • Los Senita
  • Soriano Sosa
  • Abel Fernández (Riachuelo)
  • Miguel Arce y la Yunta del chamamé
  • Alfredo Monzón
  • Jorgelina Espíndola (joven correntina)
  • Ñendivey
  • Mario Prieto Linares

Día 2 – 15 de enero

  • OFELIA LEIVA
  • Banda Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina
  • Oscar CACHO ESPÍNDOLA (Alvear)
  • Marcia Müller (Acordeonista y cantautora de Entre Ríos)
  • Cesar Frette Trío (San Roque)
  • Las Guitarras de Curuzú
  • Simón Morales y Benjamín Morales
  • Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
  • Susy De Pompert
  • Nico Cardozo (Buenos Aires)
  • Lali Romero (recitador)
  • Ballet oficial
  • Alejandro Balbi
  • Los Hermanos Ortiz
  • Aníbal Maldonado
  • Los Hermanos Britez (Misiones)
  • Renaciendo
  • Luiz Carlos Borges
  • Myriam Beatriz
  • Luis Moulín y Belén Belcastro
  • Los Amarilla
  • Sangre Paiubrera

Día 3 – 16 de enero

  • Santiago BOCHA SHERIDAN
  • Camerata Zuid de Tilburg, Paises Bajos (Dir. Frank Adams) c/n Nino Zanoni y Milagros Caliva
  • Raúl Barboza
  • Paquito Aranda
  • Grupo Tajy (José Piñeiro, María B. Arriola -violinista- y Tato Ramírez).
  • Hugo Flores
  • Tupa Noy (Alvear)
  • Gente de Ley
  • Gerónimo Zambón (Monte Caseros)
  • Vicente Franco y sus Criollos
  • Ricardo Dimotta (Entre Ríos)
  • Rafael Fondón (recitador)
  • Ballet oficial
  • Los Blanco (Buenos Aires)
  • Julio Regúnaga
  • Florencia De Pompert (San Miguel)
  • Ricardito Silva (Goya)
  • Franco Perroni
  • Regina Ferrazzi
  • Adriana Farias (San Pablo, Brasil)
  • Dalma Ferreira
  • Allan Guillén (Chaco)
  • Analía Espíndola
  • Tono Barberán
  • Oscar Olivera y su Conjunto (Goya)

Día 4 – 17 de enero

  • Franco Luciani (intérprete de armónica rosarino)
  • Mavi Díaz y la Folkies
  • Chango Spasiuk junto con Elena Rogers
  • Taragüi Coé con Ana P. Romero (Homenaje a Juan Saccú)
  • Grupo Itatí
  • María Elena Sosa
  • Juan Pablo Barberán
  • Esteban Espíndola, el pichoncito del acordeón (Riachuelo)
  • Panchito Galarza
  • Sergio Cabrera y Agustín Monzón
  • Jorge Balmaceda
  • Ballet oficial
  • Los Hermanos Borda (Formosa)
  • Mario Suárez (Entre Ríos)
  • Lira Vera (Misiones)
  • Los Chamanes de la Patagonia (Punta Arenas, Chile)
  • Edilberto Bergamo (Sao Sepé, Brasil)
  • Ismael Echagüe
  • Amboé (Goya)
  • Tono Benítez
  • Raúl Noguera – Ricardo Panizza
  • Sonia Alvarez

Día 5 – 18 de enero

  • TERESA PARODI
  • Lito Vitale: Bagllietto, Jairo, Hilda Lizarazu, La Bruja
  • Belén Majul
  • Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)
  • Grupo Irundy
  • BLAS MARTINEZ RIERA GRUPO (Buenos Aires)
  • Pablo Chamorro
  • Las Damas del Litoral (Buenos Aires)
  • José Álvarez
  • Germán Toñanez (Loreto)
  • Fabian Meza (Misiones)
  • Orquesta Folklórica de Corrientes
  • Ruperto Alegre (Homenaje a Alberto D. «Cambá» Castillo)
  • Matías Oviedo (recitador)
  • Ballet oficial
  • María Eugenia Gallardo
  • Oscar Macías y el Grupo Curupí
  • Titina de los Santos y su conjunto (San Cosme)
  • Acordeones del Mercosur (Claiton Scouto –Brasil- y Danilo Cruces -Chile- e Ignacio Porra -Argentina-).
  • Mariana Marques
  • Grupo «Oasis» de Villarrica
  • Grupo Avarekó
  • La Callejera
  • Javier Sá
  • Los Ángeles Románticos


Día 6 – 19 de enero

  • Tributo de la Fundación Memoria del Chamamé a los 50 años de «Canción Nueva Correntina»
  • LOS HIJOS DE LOS BARRIOS
  • Rudi Flores
  • Tupá
  • Nahuel Pennisi
  • Opus Cuatro (grupo folklórico de La Plata).
  • Nélida Zenón
  • Chamameceros de Ley
  • Las Novas (Movimiento Corriente Nueva)»
  • Tallarín y sus Espuelas del Litoral
  • Cuarteto de Policía de Corrientes
  • Ballet oficial
  • Los Formoseñísimos
  • Los Hermanos Velázquez (Chaco)
  • Martín Rodríguez (Concepción)
  • Ramiro Minich
  • Daniel Giménez trío
  • Daniel Garcés (Mar del Plata)
  • Marcelo Rojas
  • Fuelles Correntinos
  • Sentimiento Montielero
  • Zuni Aguirre
  • Leandro Galarza Ensamble


Día 7 – 20 de enero

  • Las Hermanas Vera
  • Mateo Villalba (Curuzú Cuatiá)
  • María Ofelia
  • Jorge Suligoy (Calchaquí, Santa Fe)
  • Los Chaqueñísimos Cardozo
  • Bruno Mendoza (Laguna Limpia, Chaco)
  • Emilianito López (Buenos Aires)
  • Manuel Cruz y su cuarteto Estampa Correntina
  • Nino Ramírez y los Sanmigueleños
  • Los Apeguá (Corrientes)
  • Néstor, Ariel y Rocío Ayelen (Paso de los Libres)
  • Vanina Rivarola (Entre Ríos)
  • Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
  • Federico Varela (Recitador)
  • Gianella Niwoyda
  • Los Vecinos
  • Vivencia
  • Cadencia Chamamé (Goya)
  • Lucio Yanel
  • Mirta Noemí Talavera (primera paraguaya en ganar el Premio Gardel -2020-).
  • Pedrito Ríos
  • Ángel Picchiochi
  • Chingoli Bofill
  • Ramón Villarreal
  • Padularrosa Romero y Terruñeros

Día 8 – 21 de enero

  • Los Alonsitos
  • Antonio Tarragó Ros
  • Los Núñez (Misiones)
  • Gabino y Felix Chávez (Buenos Aires)
  • Eustaquio Miño y su conjunto
  • Las Guaynas Porá
  • Juliana Zalazar (joven bandoneonista destacada de Rosario)
  • Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
  • Patricia Gómez
  • Guaranítica
  • Facundo Torresán Grupo (Entre Ríos)
  • Ballet oficial
  • Gustavo Méndez (recitador)
  • Jorge «Gurí» Molina (humorista)
  • Homero Chiavarino (Paso de los Libres)
  • Ernesto Manu Rodríguez y los amigos por el Chamamé (Buenos Aires)
  • Máximo Benítez
  • Brisas Correntinas
  • Oscar Bugart y su Conjunto
  • Luiz Marenco
  • Tierra Adentro
  • Martinsa
  • Toty Montiel y su Grupo Renovación
  • Chamameceras
  • Santiago Torres (Buenos Aires)

Día 9 – 22 de enero

  • LOS DE IMAGUARÉ
  • Gabriel Cocomarola
  • Matías Barbás y su conjunto
  • Sofía Morales (San Miguel)
  • Mirian Asuad con Martín Chemes (Rosario)
  • Guido Encinas
  • Juan Manuel Silveyra y Luis Cardozo
  • Graciela Linares y Roberto Romero
  • Lucas Monzón (Chaco)
  • Oscar Mambrín y su conjunto
  • Lorena Larrea Catterino
  • Raulito Alonzo (Itatí) Artículo destacado
  • Diego López (Recitador)
  • Anabela Zoch (Buenos Aires)
  • Juan Pedro Sorribes
  • Pajarito Silvestri (Entre Ríos)
  • Chamamé Kuñá
  • Los Hermanos Garita (Entre Ríos)
  • Rogelio Almirón
  • Familia Guedes
  • Néstor Lo y los Caminantes
  • Ocara Peguá
  • Santiago Meza Urquidez
  • Los Sheridan
  • Brian Acevedo

Día 10 – 23 de enero

  • SOLEDAD Pastorutti
  • Nahir Rodríguez (joven bandoneonista de Loreto)
  • Simón de Jesús Palacios
  • Ernestito Montiel y Cuarteto Santa Ana
  • Verónica Noguera
  • Gustavo Miqueri y Trébol de Ases
  • Los Matuá Mercedeños
  • Ñamandú
  • La Pilarcita
  • Joel Romero (Recitador)
  • Ramiro Ojeda y su Grupo
  • Del Valle-Fernández-Galarza
  • Tilo Escobar
  • Amadeo Campos y su trío
  • Grupo Añoranza
  • Matías Galarza
  • Grupo Remanso
  • Homenaje a Tito Gómez y Marta Quiles
  • Los Güepa Ché
  • Renato Fagundes
  • Vichito Echeverría
  • Jorge Güenaga
  • José Aquino
  • Los Mercedeños

En estos días podría ser modificada la grilla, según el Instituto de Cultura capitalino.

- Advertisement -

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.